L’Union Fédérale de l’Industrie & de la Construction de l’UNSA, appelée “UNSA Industrie & Construction” rassemble les syndicats nationaux de branche, les syndicats d’entreprises et les sections syndicales, relevant des deux secteurs de l’industrie et de la construction et de leurs activités connexes.

Libres

L’autonomie fait partie de notre ADN et est au coeur de notre développement. Pour l’UNSA, plus qu’un état d’esprit, l’autonomie est une méthode même, qui se vit sur chaque lieu de travail. Nos syndicats et nos sections sont autonomes, dans le respect des valeurs et de la Résolution Générale de l’UNSA.

Ensemble

Pour que l’entreprise ne devienne pas une zone de non-droit, la présence de sections syndicales proches des salariés et actives est indispensable pour la défense de vos droits. Parce que l’union fait la force, c’est ensemble que nous pourrons mieux nous défendre.

L’équipe de l’UNSA Industrie & Construction

christophe-pestelle

Christophe Pestelle

Secrétaire Général Fédération

06 03 30 39 36
sg@unsa-industrie.org

Soraya-Bayol

Soraya Bayol

Assistante du Secrétaire Général

01 48 18 88 24 / 06 08 86 42 12
soraya.bayol@unsa-industrie.org

Philippe-Berthiau

Philippe Berthiau

Secrétaire Général Adjoint

06 23 68 77 44
philippe.berthiau@unsa-industrie.org

Michel-Bienfait

Michel Bienfait

Chargé de mission auprès du secrétaire Général
Négociateur Branche BT

06 11 09 06 54
michel.bienfait@unsa-industrie.org

Christophe-Laisne

Christophe Laisné

En charge du secteur formation CEFU

06 34 24 01 33
christophe.laisne@unsa-industrie.org

Michel-Priol

Michel Priol

En charge des correspondants de région

06 42 48 17 96
michel.priol@unsa-industrie.org

Alfred-Robin

Alfred Robin

En charge de GIRAF
Logiciel de gestion des adhérents

06 33 85 67 67
alfred.robin@unsa-industrie.org

Corinne-Lapotre

Corinne Lapôtre

En charge du juridique

06 08 46 32 12
corinne.lapotre@unsa-industrie.org

Mario-Serra

Mario Serra

Trésorier du Syndicat Professionnel Industrie & Construction

06 08 26 40 91
mario.serra@unsa-industrie.org

Jean-Pierre-Bol

Jean Pierre Bol

Trésorier de l’Union Fédérale Industrie & Construction

06 07 10 92 21
jean-pierre.bol@unsa-industrie.org

Joel-Grebil

Joel Grebil

Coordinateur des négociateurs de branche

06 20 93 45 37
joel.grebil@unsa-industrie.org

Daniel-Sylvestre

Daniel Sylvestre

En charge des correspondants de région

06 07 91 75 70
daniel.sylvestre@unsa-industrie.org

logos-UFIC _JURIDIQUE

SERVICE JURIDIQUE

unsaplease@unsa.org

09 69 36 00 70

Le mot du secrétaire général:

Cher-e-s collègues,

En sortir au mieux…

On peut aisément en convenir, ce ne sont pas les bavasseries parfaitement inutiles des commentaires de désolation poussés à leur paroxysme qui amélioreront l’ordinaire et nous ferons progresser vers une sortie de crise sanitaire plus rapide.

En un an, nous n’avons guère réussi à résoudre le problème virgule et des erreurs ont été commises. Le pire étant dans le domaine de la communication.

On l’a compris, une épreuve aussi redoutable que ce que vit le monde en ce moment ne se résout pas les uns contre les autres. L’énergie dont chacun dispose doit pouvoir s’additionner à celle des autres. Oui, bien sûr, nous avons connu des échecs.

En rester là, s’enfermer dans une ronde infernale, c’est piéger les autres et se piéger soi-même. De nouvelles mesures ont été prises. Elle demande un effort de la part de tous les françaises et les Français ont bien compris le message et entendent participer à cet effort commun. Chaque mesure ne réduit pas à elle seule la totalité du problème, mais ensemble, elles peuvent nous amener un peu plus loin, c’est à dire un peu plus près de la sortie du tunnel.

Bien sûr, pour réussir, il faut que chacun se respecte et veuille vraiment le succès de tout. Tout comme à l’UFIC, si nous associons nos volontés, nos intelligences et notre générosité faisons gagner l’autre autant que nous-mêmes.

Christophe Pestelle
Secrétaire Général
UFIC-UNSA