L’Union Fédérale de l’Industrie & de la Construction de l’UNSA, appelée “UNSA Industrie & Construction” rassemble les syndicats nationaux de branche, les syndicats d’entreprises et les sections syndicales, relevant des deux secteurs de l’industrie et de la construction et de leurs activités connexes.

Libres

L’autonomie fait partie de notre ADN et est au coeur de notre développement. Pour l’UNSA, plus qu’un état d’esprit, l’autonomie est une méthode même, qui se vit sur chaque lieu de travail. Nos syndicats et nos sections sont autonomes, dans le respect des valeurs et de la Résolution Générale de l’UNSA.

Ensemble

Pour que l’entreprise ne devienne pas une zone de non-droit, la présence de sections syndicales proches des salariés et actives est indispensable pour la défense de vos droits. Parce que l’union fait la force, c’est ensemble que nous pourrons mieux nous défendre.

L’équipe de l’UNSA Industrie & Construction

christophe-pestelle

Christophe Pestelle

Secrétaire Général Fédération

06 03 30 39 36
sg@unsa-industrie.org

Soraya-Bayol

Soraya Bayol

Assistante du Secrétaire Général

01 48 18 88 24 / 06 08 86 42 12
soraya.bayol@unsa-industrie.org

Philippe-Berthiau

Philippe Berthiau

Secrétaire Général Adjoint

06 23 68 77 44
philippe.berthiau@unsa-industrie.org

Michel-Bienfait

Michel Bienfait

Chargé de mission auprès du secrétaire Général
Négociateur Branche BT

06 11 09 06 54
michel.bienfait@unsa-industrie.org

Christophe-Laisne

Christophe Laisné

En charge du secteur formation CEFU

06 34 24 01 33
christophe.laisne@unsa-industrie.org

Michel-Priol

Michel Priol

En charge des correspondants de région

06 42 48 17 96
michel.priol@unsa-industrie.org

Alfred-Robin

Alfred Robin

En charge de GIRAF
Logiciel de gestion des adhérents

06 33 85 67 67
alfred.robin@unsa-industrie.org

Corinne-Lapotre

Corinne Lapôtre

En charge du juridique

06 08 46 32 12
corinne.lapotre@unsa-industrie.org

Mario-Serra

Mario Serra

Trésorier du Syndicat Professionnel Industrie & Construction

06 08 26 40 91
mario.serra@unsa-industrie.org

Jean-Pierre-Bol

Jean Pierre Bol

Trésorier de l’Union Fédérale Industrie & Construction

06 07 10 92 21
jean-pierre.bol@unsa-industrie.org

Joel-Grebil

Joel Grebil

Coordinateur des négociateurs de branche

06 20 93 45 37
joel.grebil@unsa-industrie.org

Daniel-Sylvestre

Daniel Sylvestre

En charge des correspondants de région

06 07 91 75 70
daniel.sylvestre@unsa-industrie.org

logos-UFIC _JURIDIQUE

SERVICE JURIDIQUE

unsaplease@unsa.org

09 69 36 00 70

Le mot du secrétaire général:

Cher-e-s collègues,

Parce que la vie est belle…

Sur un collège électoral de quelque 5 millions d’électeurs, seuls 265.000 salariés des TPE et employé(e)s à domicile ont voté. Ce sont 66.000 de moins qu’en 2017. Nous pouvons le regretter.
C’est nous, L’UNSA, qui tirons le mieux notre épingle du jeu avec un gain de quelque 400 voix, ce qui nous place à 1.500 suffrages seulement de la CFDT.
Nous, l’UNSA, avons encore créé la surprise. En 2017, nous avions fait un bond de 5 points, à plus de 12 %. Avec un score de 15,89 %, nous progressons à nouveau de 3,5 points.
Pourquoi ce résultat ? Parce que notre mobilisation commune à payés !

Choisissons, nous, à l’UNSA Industrie & Construction de partagé nos valeurs… Et sans attendre !
En choisissant de placer nos valeurs partagées au centre même de nos réflexions, qui sont le fondement de notre Union.
Notre charte écrite et voté, de manière démocratique, contribue à ce que les électeurs se retrouvent dans la vision de notre mode de syndicalisme.
Ne laissons jamais les modes de pensée et d’agir des extrêmes guider notre Union !
L’UNSA n’est pas un Syndicat four tout !!
Soyons pour le débat, l’échange, la contradiction sur des idées constructives et qui ne doivent servir qu’à l’amélioration quotidienne des salariées.
L’UNSA Industrie & Construction sera toujours vigilante à ce que la charte des valeurs soit toujours appliquée et respectée.

Christophe Pestelle
Secrétaire Général
UFIC-UNSA