L’Union Fédérale de l’Industrie & de la Construction de l’UNSA, appelée “UNSA Industrie & Construction” rassemble les syndicats nationaux de branche, les syndicats d’entreprises et les sections syndicales, relevant des deux secteurs de l’industrie et de la construction et de leurs activités connexes.

Libres

L’autonomie fait partie de notre ADN et est au coeur de notre développement. Pour l’UNSA, plus qu’un état d’esprit, l’autonomie est une méthode même, qui se vit sur chaque lieu de travail. Nos syndicats et nos sections sont autonomes, dans le respect des valeurs et de la Résolution Générale de l’UNSA.

Ensemble

Pour que l’entreprise ne devienne pas une zone de non-droit, la présence de sections syndicales proches des salariés et actives est indispensable pour la défense de vos droits. Parce que l’union fait la force, c’est ensemble que nous pourrons mieux nous défendre.

L’équipe de l’UNSA Industrie & Construction

christophe-pestelle

Christophe Pestelle

Secrétaire Général Fédération

06 03 30 39 36
sg@unsa-industrie.org

Soraya-Bayol

Soraya Bayol

Assistante du Secrétaire Général

01 48 18 88 24 / 06 08 86 42 12
soraya.bayol@unsa-industrie.org

Philippe-Berthiau

Philippe Berthiau

Secrétaire Général Adjoint

06 23 68 77 44
philippe.berthiau@unsa-industrie.org

Michel-Bienfait

Michel Bienfait

Chargé de mission auprès du secrétaire Général
Négociateur Branche BT

06 11 09 06 54
michel.bienfait@unsa-industrie.org

Christophe-Laisne

Christophe Laisné

En charge du secteur formation CEFU

06 34 24 01 33
christophe.laisne@unsa-industrie.org

Michel-Priol

Michel Priol

En charge des correspondants de région

06 42 48 17 96
michel.priol@unsa-industrie.org

Alfred-Robin

Alfred Robin

En charge de GIRAF
Logiciel de gestion des adhérents

06 33 85 67 67
alfred.robin@unsa-industrie.org

Corinne-Lapotre

Corinne Lapôtre

En charge du juridique

06 08 46 32 12
corinne.lapotre@unsa-industrie.org

Mario-Serra

Mario Serra

Trésorier du Syndicat Professionnel Industrie & Construction

06 08 26 40 91
mario.serra@unsa-industrie.org

Jean-Pierre-Bol

Jean Pierre Bol

Trésorier de l’Union Fédérale Industrie & Construction

06 07 10 92 21
jean-pierre.bol@unsa-industrie.org

Joel-Grebil

Joel Grebil

Coordinateur des négociateurs de branche

06 20 93 45 37
joel.grebil@unsa-industrie.org

Daniel-Sylvestre

Daniel Sylvestre

En charge des correspondants de région

06 07 91 75 70
daniel.sylvestre@unsa-industrie.org

logos-UFIC _JURIDIQUE

Joelle Boullier

Juriste de la Fédération

unsaplease@unsa.org

09 69 36 00 70

Le mot du secrétaire général:

Cher-e-s collègues,

LE DÉBAT…. OUI, MAIS COMMENT ?

Le débat peut, singulièrement, être un outil de progrès. Son utilité ne saurait être mise en cause dès lors que le débat permet la recherche de la solution la mieux adaptée au problème du moment dont on discute.
Dans ce cas, le débat doit être utile.
Mais il est quantité de débats qui n’en sont pas vraiment. Il y a le débat de conflit, qui recherche l’échec de l’adversaire, pour se convaincre soi-même que l’on détient la bonne solution.
Il y a le débat de posture, qui consiste à prendre dans tous les cas le contre-pied de l’interlocuteur avec lequel on discute, fort fréquent à notre époque.
Traditionnellement, le débat s’engage entre des personnes d’opinions opposées sur un sujet donné, lors d’une campagne électorale, par exemple.
Il ne s’agit plus de réformer, de suggérer, mais de mettre son interlocuteur en échec.
L’insatisfaction refuse toute solution. Le faux débat devient stérile et inaudible.

À l’UNSA Industrie & Construction, nous sommes pour le débat, pour la négociation collective et individuelle.
En ce début d’année, soyons sûr d’une chose, il faudra de toute façon continuer nos combats syndicaux.
Dans quelques semaines, nous serons tous acteurs pour les TPE, enjeu majeur pour notre Union.

Je sais pouvoir compter sur l’ensemble de la composante de la Fédération.

Christophe Pestelle
Secrétaire Général
UFIC-UNSA